Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 936, Lote # 227

DA - Libros sobre Ferrari.
a) Ferrari, Enzo.
Piloti, che Gente. Bologna: Conti Editore, 1987.
4o. marquilla, 479 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Carreri, Pietro - Nye Doug. The Red Dream. Estados Unidos: Motorbooks, 2006.
4o. marquilla, 244 p. Introducción de Fulvio Carmagnola. Encuadernado en pasta dura.
c) Cornil, Etienne. Ferrari by Pininfarina. Milan: Giorgio Nada Editore, 2002.
4o. marquilla, 545 p. Secon english edition. Encuadernado en rústica.
d) Ferrari SpA. F430 Ferrari F1 World Champion 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004. Italia: Por el Autor, 2005.
4o. marquilla, 74 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Pourret, Jess G. Ferrari 275 GTB - 275 GTS - 275 GTB-4A. Paris: Publi-Inter, 1984.
8o. marquilla apaisado, 108 p. Collection Art Automobile. Encuadernado en pasta dura.
f) Grayson, Stan (Editor). Ferrari: The Man, the Machines. Estados Unidos: Automobile Quarterly Publications - E. P. Dutton, 1975.
8o. marquilla apaisado, 348 p. Primera edición, nueva impresión especial. Textos de Griffith Borgeson, Phil Hill, Kart Ludvigsen, Stirling Moss, Jan P. Norbye, Albert R. Bochroch, David Owen, Peter C. Coltrin, Stan Nowak y Denis Jenkinson. Encuadernado en pasta dura.
g) Starkey, John - Renwick, Christopher - Olczyk, Philippe. Ferrari Fifty Years on the Track. San Diego, California: Renwick & Starkey, 1998.
4o., VIII + 22 h. + 394 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Starkey, John - Renwick, Christopher - Olczyk, Philippe. Ferrari 166 to F50 GT, the Racing Berlinettas, Includes a Chassis-by-Chassis History of the Racing Berlinettas. San Diego, California: Renwick & Starkey, 1999.
4o., 8 h. + VIII + 366 p. + 5 h. Encuadernado en pasta dura.
i) Casamassima, Pino. Storia della Scuderia Ferrari. Vimodrone: Giorgio Nada Editore, 1998.
4o. marquilla, 374 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Carrick, George M. The Spyder California, a Ferrari of Particular Distinction. New York: John W. Barnes, Jr. Publishing, 1976.
8o. marquilla apaisado, 75 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com